Transparencia

El principio de la transparencia es aplicable al Coordinador Eléctrico Nacional y forma parte del compromiso del organismo y pilar de su gestión. En este espacio encontrará la información requerida en el artículo 212-2 de la Ley Eléctrica.

Información Consolidada Personal

Última actualización: 11/04/2017

Nombre Completo Cargo
HENRÍQUEZ VÉLIZ GERMÁN  Presidente Consejo Directivo
ALONSO RIVAS ANDRÉS Consejero
BRAVO RIVERA PILAR Consejero
ESPINOZA MORAGA CLAUDIO  Consejero
PERALTA RODRÍGUEZ JAIME  Consejero
SALAZAR JAQUE DANIEL Director Ejecutivo
Nombre Completo Cargo
ACOSTA CASTILLO JOSÉ Ingeniero Unidad de Medición
AGUIRRE HIDALGO MAURICIO Despachador de Carga
AGUIRRE SARRÍA SERGIO Despachador de Carga
ALCÁZAR MARTÍNEZ MARÍA Ingeniero Regulación y Contraloría Técnica
ALEGRÍA CARTES ARIEL Despachador de Carga
ALVARADO VERDUGO RICARDO Ingeniero en Entrenamiento Centro de Despacho y Control
ÁLVAREZ CATALÁN VÍCTOR Ingeniero Departamento de Planificación
ALVEAR ARANEDA CARLOS Ingeniero Departamento de Estudios de Sistemas Eléctricos
ANTICOI DURÁN LUIS Despachador de Carga
ANTINAO QUINTUL FELIPE Ingeniero Unidad de Estudios para la Operación
ARANEDA TAPIA JUAN CARLOS Director de Planificación y Desarrollo
ARÁNGUIZ BERRÍOS ITZIAR Ingeniero Reportabilidad y Gestión Información
ARAVENA RIQUELME CARLOS Ingeniero Departamento de Peajes
ARÉVALO ARANEDA JOSÉ MIGUEL Jefe Departamento Peajes
ARIAS MARABOLÍ MARÍA LUISA Responsable de Recursos Humanos
ARRIAGADA ÁLVAREZ FREDDY Ingeniero Departamento de Transferencias
ARROYO FERNÁNDEZ JUAN Despachador de Carga
ARTEAGA JARA ALVARO Ingeniero Departamento de Estudios
ASTUDILLO  OLMOS CRISTIAN Ingeniero Sistemas de Medidas
ÁVALOS VALDEBENITO JUAN PABLO Jefe Departamento de Investigación y Desarrollo
AVELLO LARENAS JAVIER Ingeniero de Desarrollo y Gestión de Proyectos
BALZER ARANEDA KRISTIAN Despachador de Carga
BARBAGELATA SANTA CRUZ RODRIGO Subdirector de Peajes
BARRA CÁCERES HERNÁN Ingeniero Departamento de Estudios de Sistemas Eléctricos
BAS GONZÁLEZ FRANCISCO Ingeniero  Departamento de Transferencias 
BASTIDAS HERNÁNDEZ GIOVANI Ingeniero Departamento de Planificación
BÉCAR MORA FABIOLA Auditor Interno
BENAVENTE NITSCHE SEBASTIÁN Jefe de Recursos Humanos
BILBAO ROJAS PABLO Ingeniero Unidad de Medición
BOBADILLA GOMEZ SUSANA Ingeniero Departamento Tecnologías de la Información
BRICEÑO ZAVALA SERGIO Despachador de Carga
BUSTAMANTE REBOLLEDO JORGE Ingeniero Departamento de Transferencias
BUSTOS VIAL VERÓNICA Abogada Área de Asuntos Legales
CÁCERES ACEITUNO ANA Ingeniero PMO
CALABRÁN GUERRERO LUIS Jefe Unidad de Estudios para la Operación
CAMINO RIQUELME CARLA Ingeniero Departamento Gestión y Planificación Tecnológica
CAMPOS FLORES SEBASTIÁN Ingeniero Departamento de Operaciones
CANALES LÓPEZ YESENIA Secretaria
CÁRDENAS PARRA JONATHAN Ingeniero  Departamento de Transferencias 
CÁRDENAS ZAMORANO RAÚL Ingeniero Departamento de Planificación de la Operación
CARO TRONCOSO ALEJANDRA Ingeniero Departamento Gestión y Planificación Tecnológica
CARRASCO LAZO GABRIEL Despachador de Carga
CARTAGENA BUGUEÑO MANUEL Despachador de Carga
CARTES LLAVES CRISTIAN Ingeniero Sistemas de Medidas
CARVACHO SEPÚLVEDA STEPHANIE Analista
CARVAJAL BOLÍVAR DANILO Ingeniero de Administración
CARVAJAL MENEGÓLLEZ GABRIEL Subdirector de Planificación y Desarrollo
CARVALLO  CARRASCO RAFAEL Subdirector de Peajes
CASTELLANOS ITURRATE JOSÉ Jefe Departamento Estudios de Sistemas Eléctricos
CASTILLO DUQUE NELSON Despachador de Carga
CASTILLO MIRANDA JUAN Ingeniero Unidad de Estudios para la Operación
CATALDO FERNÁNDEZ YOZÚ Ingeniero Departamento de Estudios
CHACÓN ZÚÑIGA COYAILÉN Ingeniero Departamento de Peajes
CHAVOL VICENCIO JUAN Ingeniero Departamento Tecnologías de la Información
CIFUENTES RODRÍGUEZ MARCELO Ingeniero Departamento de Estudios de Sistemas Eléctricos
COLQUE MIRANDA LUIS Ingeniero Departamento de Planificación de la Operación
CORNEJOS CARO FRANCISCO Ingeniero Departamento Tecnologías de la Información
CORTÉZ CISTERNA PENÉLOPE Analista de Administración y Control de Gestión
CORTEZ VERA SERGIO  Ingeniero Departamento Integridad del Sistema
COVARRUBIAS ROMO MAURICIO Ingeniero Departamento de Estudios
CUEVAS ULLOA JAIME Despachador de Carga
D´ALENCON MOYA VERÓNICA Ingeniero Departamento Desarrollo y Gestión de Proyectos
DE LA HORRA CORNEJO FRANCISCO Despachador de Carga
DÍAZ BELTRÁN ALEJANDRO Ingeniero SCADA
DÍAZ CARO SERGIO Jefe Departamento de Operaciones
DOMINGUEZ RIVERA ALEJANDRA Secretaria
DONOSO NAVARRO JUAN Jefe Departamento Planificación de la Operación
DROGUETT VENEGAS IRMA  Secretaria Ejecutiva
DURÁN  MORES JORGE  Ingeniero de Soporte TI
ELGUETA DÍAZ LAURA Jefe de Comunicaciones
ESCOBILLANA PALACIOS MACARENA Abogada Área de Asuntos Legales
ESPARZA MARINAO JOSÉ Ingeniero Departamento de Planificación de la Operación
ÉSPERGUEL GALÁZ EDUARDO Ingeniero Departamento de Planificación
ESPINOZA SEPÚLVEDA VÍCTOR Jefe Unidad Centro y Control
ESPINOZA VILCHES RODRIGO Jefe Departamento de Estudios
EVERKE LIVACIC ESTEBAN Director de Administración y Presupuesto
FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ FELIPE Ingeniero Unidad de Aplicaciones para la Operación
FERNÁNDEZ VEGA CARLOS Analista Departamento de Administración
FIGUEROA FERNÁNDEZ IGNACIO Ingeniero de Sistemas Eléctricos 
FLEMING CAMPOS FELIPE Jefe Unidad de Regulación y Contraloría Técnica
FLORES ECHEVERRÍA JOSÉ Ingeniero Departamento de Operaciones
FLORES ROMERO MIGUEL Ingeniero Departamento de Planificación
FLORES TERRAZAS ALEJANDRO Despachador de Carga
FREDES BASTÍAS CAROLINA Ingeniero Departamento Gestión y Planificación Tecnológica
FUENTES DEL CAMPO DENINSON Jefe Departamento Planificación
GAETE CARO MAURICIO Ingeniero  Unidad Desarrollo de Transmisión
GALLARDO ROJAS VIRGINIA Secretaria
GALLEGOS MELLADO JORGE Ingeniero Unidad de Estudios para la Operación
GÁLVEZ CUBILLOS RICARDO Ingeniero Departamento Investigación y Desarrollo
GARCÍA BERG LILIAN Ingeniero Coordinación de Proyectos
GARCÍA JARPA JUAN ANDRÉS Jefe Departamento Transferencias
GÓMEZ CONTRERAS GUSTAVO Despachador de Carga
GONZÁLEZ CACERES JORGE Jefe Unidad de Medición
GONZÁLEZ CONTRERAS ANA Secretaria
GONZÁLEZ DÍAZ ALEJANDRO Despachador de Carga
GONZÁLEZ DURÁN DANIELA Jefe de Área Asuntos Legales
GONZÁLEZ MORAGA DIEGO Ingeniero Departamento de Estudios de Sistemas Eléctricos
GONZÁLEZ VARGAS EDUARDO Ingeniero Departamento de Operaciones
GONZÁLEZ VERA DIEGO Ingeniero Regulación y Contraloría Técnica
GOYENECHE ROJAS PATRICIO Ingeniero Departamento de Planificación
GUACUCANO LOVERA DAVID Ingeniero Departamento Investigación y Desarrollo
GUENUL BARRÍA NELSON Ingeniero Departamento Investigación y Desarrollo
GUERRA MORALES BASTIÁN Despachador de Carga
GUERRERO OROZCO MÓNICA Secretaria Recepcionista
GUEVARA DÍAZ RAICIT Ingeniero  Unidad de Aplicaciones para la Operación
GUEVARA MOYA JAIME Ingeniero Control de Gestión y Estadísticas
GUTIÉRREZ GONZÁLEZ EDUARDO Ingeniero de apoyo del departamento de operaciones
GUZMÁN CLERICUS ANDRÉS Jefe Departamento Planificación
HANI IBÁÑEZ ENRIQUE Ingeniero Departamento de Planificación de la Operación
HENRÍQUEZ BELLONE XIMENA Secretaria Administrativa
HERNÁNDEZ O´RYAN CARLA Ingeniero Departamento Integridad del Sistema
HERNÁNDEZ OJEDA ELVIS Despachador de Carga
HERRERA SILVA MIGUEL Ingeniero Control de Gestión y Estadísticas
HIDALGO PEROLDO IGNACIO Jefe Departamento de Administración
HUARAPIL HIDALGO DIEGO Ingeniero Departamento de Peajes
HUBER JARA ERNESTO Subdirector de Operación
HUERTA PEREZ LUIS Despachador de Carga
IBÁÑEZ SEPULVEDA SILVIA Auxiliar Administraivo
ILABACA ARANCIBIA ANTONIO Despachador de Carga
JARA LEYTON JAVIER Ingeniero Departamento de Planificación de la Operación
JORQUERA PÉREZ HORTENCIA Ingeniero Centro Despacho y Control
KINDERMANN BASSANO JUAN PABLO Ingeniero  Departamento de Transferencias 
LAGOS RUÍZ PATRICIO Ingeniero Departamento Integridad del Sistema
LARA GALLARDO ERICK Ingeniero Departamento Desarrollo y Gestión de Proyectos
LASTARRIA BRUNA ROBIN Despachador de Carga
LEÓN ILABACA IGNACIO Ingeniero  Departamento de Transferencias 
LEYTON ROJAS CRISTHOPER Ingeniero Departamento Investigación y Desarrollo
LILLO ÁLVAREZ ALEJANDRO Ingeniero Departamento Gestión y Planificación Tecnológica
LÓPEZ ADASME JOSÉ Despachador de Carga
LÓPEZ VÁSQUEZ VÍCTOR Encargado Área Contraloría Técnica
LORCA ORLOFF PEDRO Ingeniero Departamento de Peajes
MAC-CLURE BRINTRUP BENJAMÍN Ingeniero Departamento de Estudios de Sistemas Eléctricos
MADRID CRISTIA MARIO Despachador de Carga
MAICHIL DURAN JOSÉ Despachador de Carga
MANDUJANO OROZCO VALERIA Analista de Recursos Humanos
MARABOLÍ BALTIERRA JONATHAN Ingeniero Unidad de Estudios para la Operación
MARCO FLEMING MOAMMAR Ingeniero Departamento Desarrollo y Gestión de Proyectos
MAULÉN ARAYA KATHERINNE Analista de Administración y Adquisiciones
MEDEL CARO SEBASTIÁN Ingeniero Departamento de Peajes
MEDINA BELMAR RAÚL  Despachador de Carga
MEDINA CID CRISTIAN Ingeniero Unidad Desarrollo de Transmisión
MEDINA URBINA JAIME Ingeniero Departamento de Estudios
MELLADO ZAPATA ROGER Ingeniero Departamento de Planificación
MENA PRADENAS JUAN Contador
MILCHÍO SÁEZ JOSÉ Despachador de Carga
MILLÁN CARTES DIEGO Ingeniero Departamento de Sistemas Eléctricos 
MISRAJI CASTRO JAIME Subgerente Regulación y Contraloría Técnica
MÖLLER ALTIMIRAS NICOLÁS Ingeniero Centro Despacho y Control
MÖLLER LOBOS ROBERTO Ingeniero Departamento de Transferencias
MONARDES BAQUEDANO JUAN Despachador de Carga
MONASTERIO APONTE MIGUEL Ingeniero Departamento Integridad del Sistema
MONSALVE SOLAR VÍCTOR Jefe Unidad Control de Gestión y Estadísticas
MONTES ACEVEDO GONZALO Ingeniero Departamento de Operaciones
MONTEZUMA SANTACRUZ NATALY Ingeniero Unidad de Estudios para la Operación
MORALES BASUALTO HUGO Ingeniero  Departamento de Transferencias 
MORALES HEUFEMANN JORGE Asistente de Administración
MORALES MANCILLA HERO Ingeniero Departamento de Operaciones
MORENO TORNERÍA RAÚL  Subdirector de Operación
MOYANO AQUIJE VALERIA Abogada Área de Asuntos Legales
MUÑOZ LUNCUMILLA RIGOBERTO Despachador de Carga
MUÑOZ MARDONES GUSTAVO Ingeniero Departamento de Operaciones
MUÑOZ MUÑOZ RONNY Ingeniero Unidad de Estudios para la Operación
NARANJO GALVEZ JUAN Ingeniero Departamento de Peajes
NAVARRO MEDEL ALVARO Jefe Departamento Tecnologías de la Información
NEGRETE NARVÁEZ CLAUDIO Ingeniero Departamento de Operaciones
NEIRA MALATESTA FELIPE Ingeniero Departamento Integridad del Sistema
NORAMBUENA  ORTEGA SIMÓN Ingeniero Departamento de Planificación
NOVOA URZÚA SEBASTIÁN Ingeniero de Integridad del Sistema
OLAVARRÍA GODOY ARTURO Ingeniero  Unidad de Aplicaciones para la Operación
OLIVARES ASTUDILLO LUIS Ingeniero Reportabilidad y Gestión Información
OLMOS SOTO CRISTIAN Ingeniero Coordinación de Proyectos
OPAZO URQUIZA PEDRO Ingeniero Departamento de Estudios
ORTEGA BADILLA JORGE Ingeniero Control de Gestión
ORTEGA BELLO CLAUDIO Jefe de Comunicaciones
PABLO PÉREZ RODRIGO Abogado Área de Asuntos Legales
PACHECO MELLA RICARDO Jefe Centro de Despacho y Control
PALMA VILLAGRAN PABLO Ingeniero Unidad de Estudios para la Operación
PÉREZ ILLANÉS FELIPE Ingeniero Departamento de Planificación de la Operación
PÉREZ LOPEZ CARLOS Despachador de Carga
PÉREZ RETAMAL VÍCTOR Encargado de Servicios Generales
PÉREZ TAPIA GUILLERMO Ingeniero Departamento de Estudios
PERRY FAURÉ SEBASTIÁN Profesional de Recursos Humanos
PINEDA OPAZO ALFREDO Ingeniero SCADA
PINO ALBORNOZ ESTEBAN Despachador de Carga
PIZARRO GÁLVEZ SERGIO Ingeniero Departamento de Operaciones
PIZARRO GONZÁLEZ DIEGO Jefe Departamento Desarrollo y Gestión de Proyectos
POBLETE  CODDOU CRISTIAN Secretario del Consejo 
PONCE ACEVEDO JAVIER  Ingeniero Departamento de Planificación
PRIETO CASTRO CARLOS Ingeniero Departamento de Estudios de Sistemas Eléctricos
QUEZADA PÉREZ JUAN Ingeniero Reportabilidad y Gestión Información
QUEZADA ROJAS MARCO Jefe Centro Despacho y Control
QUINTANA PAINEMAL EUGENIO Ingeniero Departamento de Sistemas Eléctricos 
QUINTEROS BARRERA ALEXANDER Ingeniero Unidad Desarrollo de Transmisión
QUIROZ ILLIGARAY SERGIO Ingeniero Departamento de Sistemas Eléctricos 
RAMÍREZ ULLOA CAROLINA Ingeniero Regulación y Contraloría Técnica
RAMOS ROMERO ANÍBAL Jefe Departamento de Peajes
REYES JARA VÍCTOR Ingeniero Departamento Tecnologías de la Información
REYES ROJAS PATRICIO Ingeniero  Departamento de Estudios
REYES VIGH CRISTIAN Ingeniero Departamento de Sistemas Eléctricos 
RIQUELME CASTRO MARIO Jefe Unidad de Administración
ROBLES QUIROGA ESTEBAN Ingeniero  Departamento de Transferencias 
ROJAS CURI JUAN Jefe Unidad Desarrollo de Transmisión
ROJAS SANTANDER RICARDO Despachador de Carga
SAGREDO PONCE JAVIER Ingeniero de Sistemas Eléctricos 
SALAS ROJAS MANUEL Despachador de Carga
SALAZAR PÉREZ DANAE Ingeniero Departamento de Peajes
SALCEDO MORALES JAVIER Ingeniero  Unidad de Aplicaciones para la Operación
SANDOVAL PICHUMÁN RICHARD Ingeniero Departamento de Planificación de la Operación
SAN MARTÍN TORRES Despachador de Carga
SANHUEZA BRAVO CAMILO Ingeniero Reportabilidad y Gestión Información
SANTANDER  GUERRA ÁLEX Ingeniero Departamento de Planificación
SAVINI PEPE RENATO Ingeniero Unidad de Estudios para la Operación
SEGURA RETAMAL NADIER Ingeniero Departamento de Transferencias
SEREY LIZAMA FLAVIO Ingeniero Departamento de Estudios de Sistemas Eléctricos
SILVA ESCOBAR JORGE Ingeniero Departamento Tecnologías de la Información
SOTO PEREZ ALEX Ingeniero Departamento de Peajes
SOTO RIVEROS JUAN Ingeniero Unidad de Medición
TAPIA MUÑOZ HUGO Jefe Departamento de Transferencias
TORRES BASSALETTI CRISTIAN Ingeniero Departamento Desarrollo y Gestión de Proyectos
TORRES INFANTE RODRIGO  Ingeniero Departamento de Planificación
TRIGUEROS BARATTA ALBERTO Ingeniero  Unidad de Aplicaciones para la Operación
TRINCADO FUENTES PABLO Ingeniero Coordinación de Proyectos
TRUJILLO MADRID GASTÓN Ingeniero Departamento de Operaciones
TURPIE FRANCO GERMAN Despachador de Carga
ULLOA ALVARADO CRISTIAN Despachador de Carga
URBINA FUENTES JAVIER Jefe de Unidad de Estudios para la Operación Económica
URDANETA ALCALA NELSON Ingeniero Departamento Desarrollo y Gestión de Proyectos
VALDÉS ARÁNGUIZ FELIPE Ingeniero Control de Gestión y Estadísticas
VALENZUELA GUERRA LUZ Secretaria
VALENZUELA ITURRA TOMÁS Ingeniero Departamento Desarrollo y Gestión de Proyectos
VALENZUELA VÁSQUEZ PATRICIO Jefe Departamento Operaciones
VARGAS CACERES JORGE Jefe Unidad de Aplicaciones para la Operación
VÁSQUEZ ROJAS JUAN Ingeniero Departamento de Planificación de la Operación
VELAR GUERRERO VÍCTOR Jefe Unidad de Análisis de Sistemas Eléctricos
VÉLEZ KEITH CAROLINA Ingeniero Departamento de Sistemas Eléctricos 
VENEGAS FRANCKE JORGE Ingeniero Departamento de Peajes
VENEGAS HERNÁNDEZ GUSTAVO Ingeniero de apoyo del departamento de operaciones
VERDUGO CUADRA EDUARDO Ingeniero Departamento de Sistemas Eléctricos 
VERDUGO TORRES RICARDO Ingeniero Centro Despacho y Control
VERGARA ARANEDA JUAN Ingeniero  Departamento de Transferencias 
VERGARA CONTE MIGUEL Soporte Informático
VIEYRA REYES GERARDO Ingeniero Regulación y Contraloría Técnica
WEISSENBERG GUASCH ANDREA Jefe de Recursos Humanos
WETZEL GONZÁLEZ RODRIGO Ingeniero Departamento de Planificación
ZAMBRANO MOL IVÁN  Ingeniero Contraloría Técnica
ZBINDEN ARAYA ERICK Jefe Departamento Integridad de Sistema
ZBINDEN VÉLIZ GRETCHEN Jefe Departamento Sistemas Eléctricos